Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Наровля, что над Припятью-рекой

22 января 2014

Как в Наровлянском районе появилось украинское население?

В 1924 году в БССР вводится новое административное деление. Республика делится на округа, а округа — на районы. Районы делятся на сельские Советы. 17 июля 1924 г. в Мозырском округе образован Наровлянский район с центром в местечке Наровля. 20 августа 1924 г. в Наровлянском районе насчитывалось 13 сельских Советов.

Годом позже создан Александровский национальный польский Совет, а Березовский сельский Совет переименован в национальный немецкий сельский Совет. 21 февраля 1929 года образован Окопский национальный украинский сельский Совет.

В данной статье речь пойдет о массовом появлении украинского населения на территории Наровлянского района. Причины этого нужно искать в начале второй половины 19 века. 19 февраля 1861 года было отменено крепостное право. В церквях, соборах был зачитан манифест императора России Александра II и «Положение о крестьянах», освобождаемых от крепостной зависимости от помещиков. Крестьяне становились свободными гражданами Российского государства. Часть помещичьих земель передавались за выкуп крестьянам в собственность, а другая часть оставалась в собственности помещиков.

После отмены крепостного права помещикам нужно было вести хозяйство по капиталистически, то есть приобретать сельскохозяйственный инвентарь и нанимать сельскохозяйственных рабочих, батраков. Для  этого нужны были деньги. Царское правительство пошло навстречу помещикам. Оно учредило дворянский и крестьянский банки. В дворянском банке помещик  мог взять ссуду в размере стоимости имения на 40 лет при шести процентах годовых, в крестьянском банке крестьянин мог взять ссуду на таких же условиях в размере стоимости своего хозяйства и заплатить помещику за выкупаемую землю.

Помещики широко воспользовались такой возможностью и брали кредиты. Взял кредит и помещик Клёсин  Носенко В.М.. центром имения была д. Березовка, а земли имения располагались от р. Припять до  д. Киров, на юго-востоке граничили с землями Киевской губернии. Прошло сорок лет, наступил 1907 год. Истекал срок погашения кредита. Погасить кредит помещик не смог. Имение у него забрали и передали банку. Банк начал распродажу земли и другого имущества. Земли имения Клёсин в основном были покрыты лесом. Банк продавал землю по цене от 70 до 110 рублей за десятину (десятина площадь немного меньше гектара). Цена была приемлемая.

Вырубив и продав лес, покупатель практически возвращал деньги, потраченные на покупку. Поэтому жители Полесского, Иванковского, Малинского районов Украины покупали землю в Клесине и селились на ней. Так возник целый ряд хуторов с украинским населением. В 30-ые годы 20 века хутора переселены в деревни, так появились деревни Ясенок, Боровичи, Окопы, Тихин,Дуброва. Центром сельского Совета стала д.Окопы. Это был украинский национальный  Совет (Окопська сільска рада).

Делопроизводство велось на украинском языке. В 1938 году в Окопах построена семилетняя школа. Преподавание в школе велось на украинском языке.

16 июля 1954 года Окопский сельский Совет ликвидирован и присоединен к  Угловскому сельскому Совету, а школа преобразована в среднюю с преподаванием на русском языке.

Помещичьи земли около д. Красновка купили крестьяне д. Святоцк Полесского района Киевской области и назвали д. Святоцк, позже она переименована в д. Дзержинск.

Вот так в Наровлянском районе появились деревни с украинским населением.

Николай ВОВРЕНТОВИЧ

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы