Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

10 декабря 2018

День травматизма

Осторожно: пиротехника и фейерверки!

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника – запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Кроме  целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

Огромное количество  бракованной и некачественной продукции на торговых площадках городов нашей страны является одной из причин несчастных случаев, поэтому покупать фейерверки рекомендуется в сертифицированных и проверенных магазинах – пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия. Недопустимо использование пиротехники в алкогольном опьянении, а так же  детьми без присмотра взрослых. Серьезные травмы зрения, ожоги и ранение рук, ожоги лица, увечья и шрамы, которые могу остаться на всю жизнь – это всего лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании праздничной пиротехники.

Правила пользования пиротехникой.

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах, сжигать пиротехнику в костре, разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям, располагать пиротехнику вблизи  от нагревательных приборов, хранить пиротехнические изделия в сырости. 

Нельзя использовать стреляющую вверх пиротехнику в тесных дворах и рядом с жилыми домами, с балконов и в закрытых помещениях.  Площадка для запуска пиротехники (если это действительно масштабный салют) должна быть площадкой со свободным местом радиусом сто метров. Обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на 35-50 метров от запуска. Нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер, пиротехника (фейерверки) могут подождать и более благоприятной погоды. Не стоит создавать и самодельные салюты, петарды и тому подобную пиротехнику и пользоваться ей.   

 Ситуации, которые при определённом стечении обстоятельств могут привести к чрезвычайным последствиям: бывает, что фитиль либо разгорается не сразу, либо просто тухнет и только потом взрывается. За это время некоторые люди подходят к пиротехническому изделию посмотреть, в чём дело и почему он не стреляет и именно в этот момент салют взрывается и заряд попадает в лицо человека. Когда люди передерживают фейерверк, он взрывается прямо в руках.  Следует обязательно прочитать в инструкции время перед взрывом. 

ЗАПОМНИТЕ!

Соблюдая правила предосторожности в использовании пиротехники и фейерверков  – вы обезопасите себя и своих близких, не принесете вреда окружающим.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

 


Профилактика детского травматизма зимой

          Каждую зиму детский травматизм увеличивается примерно на треть. Какие травмы типичны для этого времени года, и как их избежать? Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. В первую очередь, взрослые должны убедиться, что санки не повреждены – со всеми дощечками, крепление на лыжах надежно и правильно прикреплено к ногам ребенка, а коньки соответствующего (не большего и не меньшего) размера. Именно взрослые должны проконтролировать те места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги: зимой дорога скользкая, и не всегда водитель транспортного средства сможет остановить его в нужный момент. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или на площадках.

Нельзя использовать первый лед для катания – молодой лед тонок, непрочен и тяжести человека не выдерживает! А в местах замерзания веток, досок и других предметов, лед бывает еще слабее. Необходимо избегать места  близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам.  Опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность, не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться.

 Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз. При игре в снежки нужно беречь от таких «снарядов» лицо. Задача взрослых убедить ребенка не бросать снежок в упор и не целить в голову. Объясните ребенку, что нельзя кидаться снежками с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега. Затвердевшие «боеприпасы» могут ударить не слабее булыжника.

 Гололед – довольно частое атмосферное явление зимой – является причиной множества травм, полученных в этот период, в том числе среди детей. И здесь, подготовить ребенка по вопросам безопасного для здоровья поведения – задача для взрослых. Взрослые, просматривайте прогнозы погоды заранее и предпринимайте меры для обеспечения безопасности своей и своего ребенка заблаговременно.

Во-первых, правильно подберите обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов. Объясните, особенно девочке-подростку, что ношение в гололед обуви на каблуках увеличивает в несколько раз риск получить травму. Научите ребенка основным правилам поведения на улице в гололед. Во время перемещения по скользкой улице не надо спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть, сбалансировать, задержаться при падении.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии   

                            

Профилактика производственного травматизма

         Причинами производственного травматизма являются: неисправность машин, механизмов, станков, отсутствие или плохое качество индивидуальных средств защиты, недостаточное освещение рабочих мест и помещений, плохие вентиляционные установки и отсутствие их, недостаточная кубатура рабочих помещений, воздействие неблагоприятных физических факторов (шум, сотрясение, пыль). Отсутствие надзора за соблюдением правил техники безопасности и личной профилактики, недостаточное обучение рабочих безопасным методам работы, нарушение правил трудового законодательства о продолжительности рабочего дня, нарушение правил трудового внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, в том числе работа в нетрезвом состоянии, могут привести к инвалидности, смерти рабочий персонал.    

 

В связи с устоявшимися погодными условиями, в целях профилактики травматизма, Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует о необходимости проведения противогололедных мероприятий (посыпка тротуаров и дорожек для пешеходов, автомобильных дорог, покрытие противоскользящими материалами ступенчатых покрытий, скалывание льда, сбивание сосулек).

 

 

 

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы