Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Это актуально

22 февраля 2017

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками

Генеральная Ассамблея ООН в 1987г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Наркомания вызывает ряд социальных и медицинских последствий, отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей, повышенный суицидальный риск и высокая смертность больных наркоманиями. Наркомании, как известно, являются группой высокого риска развития гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа.

С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети этого порока, стараясь скрыться в нем от ежедневных проблем, находясь в поисках «другой реальности». Плата за подобные опыты над собственной жизнью и здоровьем всегда страшна, а результаты порой необратимы. Очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиками, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды. Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. 

Наиболее распространенными причинами первичного употребления наркотиков являются: любопытство, психологическое давление, инстинкт подражания, доверчивость, отсутствие достаточных знаний о природе наркотиков и наркомании, а так же последствиях для жизни человека.

По данным Министерства внутренних дел Республике Беларусь на 20.02.2017г. в январе 2017 года в Республике Беларусь более 500 наркопреступлений, из них свыше 200 связаны со сбытом. Изъято более 50 кг наркотических средств и 1,6 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность 1 подпольной нарколаборатории, а также выявлено 2 помещения, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. На РУП «Белпочта» выявлено 3 почтовых отправления с семенами конопли, по одному факту пересылки особо опасных психотропных веществ (амфетамин).

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято более 24 кг данного вещества, составлено 45 административных протоколов.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных частями 4-6 ст. 17.3 КоАП, составлено 87 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 9350 белорусских рублей.

В 2017 году продолжена активная работа по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Так, возбуждено 22 уголовных дела. Ограничен доступ к 4 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, заблокировано 68 кошельков электронных денег.

ПОМНИТЕ!

Незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

Положительный климат  и взаимоотношения в семье,  обеспечение детей достаточным родительским вниманием, достаточный контроль  за времяпровождением и кругом общения ребёнка поможет уберечь Вашу семью от наркомании. Регулярно проводите учет карманных денег подростка и совершённых покупок.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!  Будьте настоящим другом своему ребенку.  Не забывайте, что именно с общения с родителями начинается процесс воспитания детей, усвоения ими всего хорошего и полезного. Формируйте в ребенке независимость, ответственность, самоуважение. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за квалифицированной помощью.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы